Lot 3624* - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr
SCHWYZ - KANTON.-
Rigi - Rundpanorama oder Zirkel-Ansicht, 1830. Nach den Gebr. Schmid, gezeichnet von L. Pfyffer umgeben von vier gestochenen Eckvignetten, davon eine Karte des Vierwaldstättersees von Scheuermann, die andern drei von Franz Hegi.
Kolorierte Aquatinta.
53 x 53 cm. Gerahmt.
Appenzeller 571-573. - Vereinzelt etwas stockfleckig und mit Gebrauchsspuren.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)