Lot 3622* - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

ZÜRICH.-

Von JOHANN HEINRICH FREYTAG (1702-1781).
Prospect der Stadt Zürich gegen Morgen - Vué de la Ville de Zurich Coté du Matin. Um 1774.
Kolorierter Kupferstich. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: In Kupfer gebracht von J. H. Freytag Kupferstecher.
29 x 44 cm. Goldrahmung.

Im Passepartoutausschnitt wenig gebräunt und etwas gebrauchspurig. Stellenweise minim fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 600 / 800

€ 530 / 700

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)