Lot 3611* - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

BLEULER JOHANN HEINRICH

(Zollikon 1758-1823 Feuerthalen)
Die erste Rheinbrück im Medelserthal Canton Graubundten. Um 1820.
Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
Im unteren Rand mit schwarzer Feder mittig betitelt, rechts signiert: gemalt von H. Bleuler Scha.
46 x 67,7 cm. Gerahmt.

Die Einfassungslinie und die Ränder stärker berieben. Die Darstellung von einzelnen minimen Fleckchen abgesehen in farbfrischer und sehr guter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)