Lot 151 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

PHILOSOPHIE -

Leibniz, [Gottfried Wilhelm].
Essais de theodicée sur la bonté de Dieu, la liberté de l'homme, et l'origine du mal. Seconde Édition. 2 Teile in 1 Band mit Anhängen. Mit gest. Titelvignette.
Amsterdam, D. Mortier, 1714. 8°. [26] Bll., 660 S., [4] Bll., 99 S. Leder d. Z. mit goldgepr. Rückenverzierung (Rücken berieben und leicht wurmspurig, Gelenke leicht angeplatzt, Kapitale mit kleinen Fehlstellen, Deckel kratzspurig, Kanten berieben und bestossen).

Ravier 73. - Seltene spätere Ausgabe des philosophischen Hauptwerks von Leibniz (EA 1710). Er entwickelte darin seine vielzitierte These von der "besten aller möglichen Welten". Erster und prägender Gebrauch des Begriffs "Theodizee". - Feuchtfleck im Bug; durchgehend gebräunt, teils stärker stockfleckig. Teils mit Unterstreichungen in Bleistift. - BEIGEBUNDEN: Ders. Causa Dei Asserta per Justitiam ejus, Cum caeteris ejus perfectionibus, Cunctisque actionibus conciliatam. I. Trojel, 1710. - Provenienz: Mit gest. Exlibris "Johnstone".

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)