Lot 398 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

KALENDER - Russland -

Russischer Kalender. Kniga imenuemaja brjusovskoj kaljendar [Buch, genannt Brjusov-Kalender]. Mit zahlr. fig. Abbildungen auf Kupfertafeln.
[Um 1780]. [43 Bll., davon 3 gefaltet]. Quer-4°. Marmorierter Halbleder d. Z. (Rücken berieben und mit Fehlstellen in den Kapitalen, Deckel mit Einrissen, Ränder berieben).

Enzyklopädischer Kalender des 18. Jahrhunderts, mit Abbildungen von Heiligen, berühmten Figuren der Geschichte, des Mondkreislaufs und landschaftlichen Szenen. Enthält historische, geografische, landwirtschaftliche und astrologische Informationen. Auf bläulichem Papier gedruckt. Titelei, das letzte Blatt und vereinzelte Kupfertafeln stärker gebräunt und mit hinterlegten Fehlstellen in den Rändern (ohne Textverlust). Durchgehend v. a. an den Rändern gebräunt und fingerfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)