Lot 390 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

KALENDER -

Verbesserter und Neuer Historien-Calender, Genannt der Zeitungs-Krämer. Auf das Jahr 1795. Mit grossem Titelholzschnitt und 2 (1 gefalt.) Holzschnitt-Tafeln.
Basel, Gebr. Mechel, [1794]. Kl.-4°. [23] Bll. Einer alten Bindung entnommen.

Für uns bibliographisch nicht nachweisbarer Basler Kalender. - Der grosse Faltholzschnitt mit einer Darstellung des Vesuv-Ausbruchs 1794. - Etw. gebräunt u. feuchtrandig, kl. Randläsuren, Ecken etw. knittrig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)