Lot 2518 - A181 Armband- & Taschenuhren - Donnerstag, 29. Juni 2017, 17.00 Uhr

Grand Sonnerie, 1/4 Repetitions-Taschenuhr Fred. Julien Sagne, ca. 1860.

Roségold 750.
Sehr schweres, glattes Gehäuse Nr. 1882. Seitlicher Schieber bei 3h für 1/4 Repetition, Schieber bei 10h für Grand- oder Petit-Sonnerie, Schieber bei 7h Silence oder Sonnerie. Weisses Emailzifferblatt signiert: Fred. Julien Sagne, Locle. Hochfeines, vergoldetes Brückenankerwerk mit 2 fliegend gelagerten Federhäusern und Schlüsselaufzug, alle Rubinlager in verschraubten Goldchatons. Schlagwerk mit 4 Hämmerchen auf 4 Tonfedern. D 55 mm.

Äusserst seltenes Sammlerstück. Werkverglasung fehlt.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)