Lot 2592 - A181 Armband- & Taschenuhren - Donnerstag, 29. Juni 2017, 17.00 Uhr

Vacheron & Constantin, extrem seltener Chronograph mit two-tone Zifferblatt, 1943.

Edelstahl, Roségold.
Ref. 4072, klassisches Stahlgehäuse Nr. 273583 mit Roségold-Lunette und Roségold Drückern. Two-tone Zifferblatt: silber / roségold mit applizierten Indizes und römischen Zahlen in Rosegold, Tachymeter-Skala, Roségold-Zeiger und gebläute Chronographenzeiger. Signiert: Vacheron & Constantin Geneve und Hausmann & Co. Feines Chronographenwerk Nr. 437407, Cal. 13" - 434. Lederband mit Stiftschliesse. D 34,5 mm.

Dieser attraktive Zeitmesser kommt direkt aus der ursprünglichen Familie des Käufers. Referenz 4072 wurde vorwiegend in Gelbgold und Roségold hergestellt - nur eine sehr kleine Stückzahl in Stahl mit Roségold-Lunette. Das unrestaurierte Zifferblatt überzeugt mit dem two-tone-Design und zusätzlich mit der Händlersignatur: Hausmann & Co. Mit Archivauszug von Vacheron & Constantin.

CHF 20 000 / 30 000

€ 17 540 / 26 320

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)