Lot 1137 - W253AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Mittwoch, 14. Juni 2017, 15.30 Uhr
KATANA.
Japan, späte Edo-Zeit, L 79 cm.
Hada im shinogizukuri-Stil. Schwarzlacksaya mit Kranichdekor in maki-e. Kozuka-Griff mit reliefiertem Dekor einer okina Nô-Maske, die Tsuba mit goldenem Tiger. Die menuki in Form von einem Pfeilbogen mit Federpfeilen im Köcher. Unsigniert. Kogai verloren. Min. besch.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)