Lot 3619 - A181 Grafik & Multiples - Samstag, 01. Juli 2017, 16.00 Uhr

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Zwei Autooffiziere. 1915.
Kaltnadelradierung. Aus einer Auflage von 40. Unten rechts mit Bleistift signiert: Beckmann, sowie unten links mit Bleistift betitelt: 2 Autooffiziere. Darstellung 11,2 x 17,3 cm auf Japan 23,1 x 25 cm. Erschienen in der Marées-Gesellschaft, München (mit dem Blindstempel).
Blatt 15 aus der Serie "Gesichter".

Werkverzeichnis: Hofmaier, Nr. 84 Ba.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)