Lot 183* - A181AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 Uhr

PAAR KAISERLICHE RÄUCHERBECKEN MIT DRACHEN-SCHILDKRÖTEN (BIXI).

China, 18./19. Jh. L 46 cm.
Bronze mit reicher grüner Patina. Die Tiere stehen auf einer Felsplatte in einem rechteckigen Becken, auf dessen Grund fein reliefierte Wellen zu sehen sind. Während der oben offene Panzer derjenige einer Schildkröte ist, gleicht das restliche Tier mit Schuppen, Mähne, Horn und Schwanz einem Drachen. Sie recken den Kopf nach oben und reissen ihr Maul auf. Der Rand des Beckens ist einer steinernen Balustrade nachempfunden. Deckel verloren.

CHF 60 000 / 90 000

€ 52 630 / 78 950

Verkauft für CHF 486 250 (inkl. Aufgeld)