Lot 140 - A181AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 Uhr

SELTENER BÖN-PHURBU.

Tibet, ca. 12. Jh. L 24 cm.
Vergoldete Kupferlegierung. Der Griff des rituellen Dolches mit dreiseitiger Klinge wird von einer sechsarmigen Gottheit gebildet, dessen drei Gesichter aufgerissene Augen und Fangzähne aufweisen. In der hohen Frisur mit Schädelkrone ist ein Pferdekopf zu sehen. Zu den Attributen in den Händen gehören zwei Vajras, ein Dreizack, ein Lotosstängel und eine Lotosknospe. Die Gottheit trägt das Band der indischen Asketen und einen kurzen gemusterten Dhoti. Die vier Beine stehen in tänzerischer Haltung auf zwei Lotosstängeln, welche die Figur umschliessen und neben dem Kopf erblühen.

Old Swiss private collection from Basel.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 41 300 (inkl. Aufgeld)