Lot 125 - A181AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 Uhr

GEKRÖNTER BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, um 1400, H 21 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare blau gefasst. Shakyamuni ist mit einem Diadem bekrönt, hinter den Ohren fallen Schärpenzipfel gebündelt herab. Ein feines Lächeln ziert das Gesicht mit den schräg geschnittenen Augen. Seine Hände zeigen die dhyana- und bhumisparsamudra, er sitzt in vajrasana. Das einfache Mönchsgewand ist mit gemusterten Säumen geschmückt. Verschlossen.

CHF 30 000 / 50 000

€ 28 040 / 46 730

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)