Lot 519 - A182 Buchmalerei & Autographen - Montag, 18. September 2017, 17.00 Uhr

Keller, Gottfried, Schriftsteller (1819-1890).

Mehrzeilige eigenhändige Erklärung mit Unterschrift, datiert Zürich 24.11.1871. 1 S. Mit 2 Prägestempeln und blauem Stempel der Stadt Zürich.
IN: Privatrechtliches Gesetzbuch für den Kanton Zürich. (Zürich), o. V., (1854). 8°. 128 S. Blaue Interimsbroschur (leichte Gebrauchsspuren).

"Die Unterzeichnete bezeugt, hiermit, dass die in dem angefügten ersten Hefte des zürich., privatrechtlichen Gesetzbuches, enthaltenen zwei Bücher betreffend das Personen- und, Familienrecht seit dem am, 28. Christmonat 1853 erfolgten, Erlasse derselben und gegen, wärtig noch in Kraft bestehen. Zürich, d. 24. Nov. 1871. Die Staatskanzlei des Kantons Zürich: Der Staatschreiber, G. Keller". - Obere rechte Ecke mit kleinem Blattausriss (ohne Textverlust), kleiner Randeinriss (ca. 1 cm), Text innen stockfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)