Lot 5323 - W254 Varia & Skulpturen - Mittwoch, 20. September 2017, 13.00 Uhr

KOPIE DES PRACHTSCHILDES VON HENRI II,

Renaissance-Stil, Frankreich, 20. Jh.
Braun/roter Lack mit reliefiertem Dekor. Zentrales Medaillon mit Schlachtenszene. Die Bordüren mit Bandelwerk, Mascarons, Kriegsallegorien und Früchten. Das Original des Schildes, dessen Entwurf ETIENNE DELAUNE (ca. 1519 - ca. 1583) , JEAN I COUSIN (ca.1490 - ca. 1560) sowie BAPTISTE PELLERIN (gest. 1575) zugeschrieben wird und dessen Entstehung um 1555 datiert wird, befindet sich im Musée du Louvre, eine andere Version im Metropolitan Museum of Art.
61x43 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)