Lot 3064 - A183 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2017, 17.00 Uhr

PAUL CAMENISCH

(Zürich 1893–1970 Basel)
"Der rote Rücken" (Vorfrühlingslandschaft). 1926.
Öl auf Leinwand.
Am rechten Bildrand signiert: Camenisch 26.
115 x 140,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Bilderverzeichnis der Gemälde von Paul Camenisch von 1925-1969, Nr. 11, Staatsachriv Basel-Stadt, Signatur: PA 925a-B4-2-2.

Basel, 6.-27.6.1926, Vereinigung "Rot-Blau", Kunsthalle Basel, Nr. 237.

Dieser dynamische Blick von Vicino gegen Corteglia, San Georgio stammt aus der Hauptschaffenszeit von Paul Camenisch. Inspiriert durch seine Kontakte zu Albert Müller und Hermann Scherer, mit denen er in der Silvesternacht 1924 die Gruppe „Rot-Blau“ gründete, entwickelte Camenisch seinen besonderen, farbenfrohen Stil. Vor allem aber sein Aufenthalt in Davos im Sommer 1926 bei Ludwig Kirchner beeinflusste Camenisch’s Werk. Resultat seiner Arbeiten im Tessin ist unter anderem das hier angebotene Gemälde, das einen Blick in die hügelige Kulturlandschaft in ihrer vollen Pracht zeigt. Der Standpunkt des Betrachters ist leicht erhöht, sodass sich die abgebildete Szenerie durch die blütentragenden Äste hindurch auf das Tal und den mittig gelegenen Hof erstreckt. Abgerundet wird die eindrucksvolle expressionistische Landschaft durch die sich emporhebenden Berge, die ihre Kraft durch die grünlich kühle Farbpallette erhalten.

CHF 100 000 / 140 000 | (€ 103 090 / 144 330)

Verkauft für CHF 132 500 (inkl. Aufgeld)