Lot 128 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

MILITARIA -

Detaille, Édouard.
Types et uniformes: L'armée française. 2 Bände. Mit 2 illustr. Titeln, 285 Abb. und 60 Farbtafeln in Heliogravüre nach Éd. Detaille.
Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1885-1889. Gr.-Folio. [1] Bl., 128 S., [2] Bll.; [1] Bl., 130-244 S., 14 S., [1] Bl. Halbmaroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung (Kanten etw. berieben).

Vicaire VI, 1107 - Colas 848 - Lipperheide Qk 76. - Erste Ausgabe. - Die Luxusausgabe der Darstellungen der französischen Armee von 1789-1889, auf sehr kräftigem Papier gedruckt. Gleichzeitig erschien eine "Édition populaire" mit zinkographierten Tafeln. - Stellenweise gering stockfleckig. Gutes Exemplar in schönen Einbänden. - BEIGELEGT: 6 separate Kupferstiche mit Ansichten militärischer Kampagnen Napoleon Bonapartes.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)