Lot 3039* - A182 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2017, 15.00 Uhr

CLAES VAN HEUSSEN

(1598/99 Haarlem 1631/34)
Stillleben mit Trauben und Birnen in einem Flechtkorb, Pfirsichen, Aprikosen, einer Pflaume und einem Granatapfel mit Insekten auf einer Steinplatte. 1630.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf der Steinplatte signiert und datiert: EVSTEN AN 1630.
34,3 × 54,6 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, London, 4.12.2013, Los 143.
- Euopäische Privatsammlung.

Dieses qualitätsvolle Früchtestillleben identifziert Dr. Fred G. Meijer anhand einer Fotografie als ein charakteristisches Werk des Haarlemer Stilllebenmalers Claes van Heussen, wofür wir ihm danken.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 78 500 (inkl. Aufgeld)