Lot 145 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

Goethe, Johann Wolfgang von.

West-oestlicher Divan. Mit gest. Frontispiz und gest. Titel von C. Ermer.
Stuttgard (sic), Cotta, 1819. 556 S. Interims-Broschur (Rücken stark bestossen, etwas gebräunt, leicht knittrig, kl. Randeinrisse), etwas späterer Halbleder-Kassette mit goldgepr. Rückensch. (Ecken berieben und bestossen).

Goedeke IV, 492, 120 - Kippenberg 399 - Slg. Borst 1312 - Brieger 727 - Hagen 416. - Erster Druck der ersten Ausgabe: "S. 399 u. 400 doppelt gezählt, dagegen S. 495-496 übersprungen, so dass die Endseitenzahl zutreffend bleibt. Auf S. 9 ‚Talismane'." (Borst). - Das Frontispiz mit von Arabesken umgebenem arabischen Schriftzug ("Der östliche Diwan vom westlichen Verfasser"). - Unaufgeschnittenes Exemplar auf weissem, beinahe fleckenfreiem Papier.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)