Lot 150 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

Ovidius Naso, Publius.

Metamorphosis, Oder: Wunderbarliche und seltzame beschreibung, von der Menschen, Thiern, unnd anderer Creaturen veränderung, auch von dem Wandeln, Leben und Thaten der Götter, Martis, Veneris, Mercurii, ec... Jetzt widerumb auff ein neuwes... auch dess hochgelehrten Herrn Gerardi Lorichij der Fabeln Ausslegung renoviert, corrigiert, und an Tag geben. Titel mit gest. Holzschnitt-Bordüre und 182 (davon 4 kol.) Holzschnitt-Vignetten von V. Solis, sowie gest. Druckermarke.
Frankfurt/ M., J. Saur, 1609. Gr.-8°. [4] Bll., 504 S., [10] Bll. Privater HPgt. des 20. Jhdts. mit goldgepr. Rückenschild (minimal bestossen).

VD17 23:243111G - nicht bei Ebert. – Deutsche Ovid-Ausgabe mit den schönen Holzschnitten von Virgil Solis (EA 1563; vgl. Bartsch IX, 320, 7). – Titelei und letztes Blatt mit der Holzschnitt-Druckermarke (wohl im Zuge der Neubindung) aufgezogen, am unteren Rand fast durchgängig wasserrandig und ganzseitig gebräunt, stellenweise stock- und fingerfleckig. Titel angeschmutzt. Erste Blatt etwas angerändert. Im hinteren Drittel Wurmlöchlein (minimaler Textverlust). - Alte hs. Besitzvermerke auf Titel und Vorsatz. Mont. Exlibris auf Spiegel.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)