Lot 3621 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Christus am Ölberg. Um 1510. Blatt 11 der 'Kleinen Passion'.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz..
Im Druckstock monogrammiert.
12,8 x 9,8 cm.

Bartsch 26; Meder 135 wohl II b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 196. - Hervorragender, tiefschwarzer, klarer und gleichmässiger Druck umlaufend mit der Einfassungslinie. Diese am oberen Rand mit schwarzer Feder stellenweise wohl ergänzt. Dünnstelle oder fachmännische Restaurierung im Gewandsaum Christi und im Gewand des schlafenden Jüngers am rechten Rand. Verso Reste alter Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- W.E. Drugulin (1825-1879), Leipzig, Lugt 2612.
- Sammlung A. Alferoff (1811-1872), Bonn, Lugt 1727.

CHF 700 / 1 000

€ 650 / 930

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)