Lot 3627 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Die Gefangennahme Christi, 1510. Blatt 4 der 'Grossen Passion'.
Holzschnitt.
Im Druckstock monogrammiert.
39,5 cm x 28,1 cm.

Bartsch 207; Meder 116 d (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 157. - Tiefschwarzer, kräftiger und gleichmässiger Druck der Augsburger Ausgabe von 1675. Ganzflächig alt auf Unterlagenbogen aufgezogen. Ein horizontal verlaufender Riss durch die Mitte des Drucks ist nur schwach sichbar. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder wohl stellenweise nachgezogen, ebenso kleiner Ausbesserungen mit schwarzer Feder. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

CHF 500 / 700

€ 470 / 650

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)