Lot 3622 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Die Fusswaschung. Blatt 10 der 'Kleinen Passion'. Um 1508/09.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz..
Im Druckstock unten rechts monogrammiert.
12,8 x 9,9 cm.

Bartsch 25; Meder 134 wohl II b/c (ohne Text); Schoch/Mende/Scherbaum 195. - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit der Einfassungslinie. Diese stellenweise mit schwarzer Feder nachgezogen. Unten links in der Stufe mit kleinem hinterlegten Löchlein bzw. Einriss. Wenig stockfleckig. Verso mit Resten alter Montierung und mit Bleistift alte Notationen. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)