Lot 3646 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Veduta in prospettiva della gran Fontana dell'Aqua Vergine detta di Grevi Architettura di Nicola Salvi. Aus der Folge: Vedute di Roma. 1773.
Radierung.
47 x 71 cm. Goldrahmung.
Hind 104 I (von III, vor den Nummern). - Hervorragender, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit Rand. Mit kleinem restaurierten Einriss am oberen Rand in der vertikalen Mittelfalz. Sonst in sehr guter Erhaltung.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)