Lot 4202 - ibid102 Möbel – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 10.00 Uhr

DAMENSCHREIBTISCH,

Louis XV-Stil, trägt eine Signatur. M.E. LHERMITE (Martin Etienne Lhermite, Meister 1753), Innungsstempel, Anfang 20. Jh.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie eingelegt "en papillon" und mit Filets und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges, randgefasstes und wenig vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade, ein mit rotem, goldgeprägtem Leder und aufklappbares Schreibblatt zwischen 2 Fächern enthaltend. Bronzebeschläge und -sabots.
90x49x73 cm.

- allgemein guter Zustand mit Alterungs- und Gebrauchsspuren
- das Furnier mit alter Patina und teils etwas "trocken"
- alte Furnierrestaurierungen
- Leder des Tabletts später und in gutem Zustand
- die Inneneinrichtung der Schublade später

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)