Lot 1059 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

1 PAAR SPIEGELAPPLIKEN,

Régence, Paris um 1720/30.
Holz durchbrochen sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Blüten, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Kartuschenförmiger, fein profilierter Rahmen mit durchbrochenem Fronton in Form von Akanthusfächer. Der Lichtarm fehlt.
H 105 cm. B 62 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Ein Spiegel des hier angebotenen Paares ist abgebildet in: P. Mauriès / S. Roche, Galeries et Cabinets de Glaces, Paris 1956; Abb. 62.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)