Lot 1056* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

KLEINER BEISTELLTISCH MIT GRÜNEM HORN,

Louis XIV, Paris um 1700.
Grünes Horn ausserordentlich fein eingelegt mit schwarz/braunem Bandelwerk, Filets und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes Blatt mit abgeschrägten Ecken auf gerader Zarge mit durch geschweiftem Kreuzsteg mit Zentralrosette verbundenen, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen auf gequetschten Kugelfüssen. 1 seitliche Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge. In der Zargenunterseite alte Marke 21.
44x33x70 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Die "streng" wirkende Formgebung weist für den hier angebotenen Beistelltisch auf französische Hofmöbel der Jahre um 1680/1700 hin. Diese erfreuten sich vor allem auch grösster Beliebheit am Münchner Hof, wo analoge Beispiele noch heute ausgestellt sind. Ein solcher Tisch, mit Messing- und Schildpattmarketerie, geliefert für das Päpstliche Zimmer in der Münchner Residenz, Raum 68, (Inventarnr. Res.Mü.M3) ist abgebildet in: B. Langer, Die Möbel der Residenz München - Die franzöischen Möbel des 18. Jahrhunderts, München 1995; S. 43-45 (Katalognr. 2). Ein weiterer vergleichbarer Tisch, P. Gole zugeschrieben und mit blauem Horn eingelegt, ist heute Teil der Sammlungen des J. Paul Getty Museums, Los Angeles (Inventarnr. 83DA21). Diese Pariser Möbel hatten zugleich einen grossen Einfluss auf das lokale Kunsthandwerk der bajuwarischen Metropole. Formgebung und Material wurden übernommen und in eine eigene Formensprache übersetzt. Solch verlgeichbare Münchner Möbel sind abgebildet in: H. Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, München 1974; II, Tafel 210, 318 und 319. Eine weitere "table en cabriolet", mit Schildpatt eingelegt und ebenfalls P. Gole zugeschrieben sowie analoger Grundstruktur, wurde bei Christie's London am 12.12.2002 (Katalognr. 25) verkauft.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)