Lot 1093* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

1 PAAR CELADONVASEN MIT BRONZEMONTUR,

Louis XV, das Porzellan China, Qianlong (1736-1795), die Bronze Paris, 18. Jh.
Celadon sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Balusterförmiger Gefässkörper mit schmalem Hals und profilierter, ausladender Lippe sowie markanten Volutenhenkeln auf fein durchbrochenem, blätterbeschmücktem Rundfuss.
H 29 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Ein analoges Paar Celadonvasen mit Bronzemontur wurde von S. Fogg im Jahre 1818 für König George IV in Paris erworben und ist heute Teil der königlichen Sammlungen im Buckingham Palace in London. Ein weiteres Paar ist Teil der Sammlungen des Victoria & Albert Museum in London. Eine weitere Celadonvase, die Bronzen von J.C. Duplessis zugeschrieben, ist Teil der Sammlungen der Wallace Collection in London (Inventarnr. F 113) und abgebildet in: P. Hughes, The Wallace Collection . Catalogue of Furniture, London 1956; Nr. 281.

Bei dem hier angebotenen Paar zeigt sich in exemplarischer Weise die europäische Mode der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts, chinesische oder japanische Porzellane in einen neuen Kontext zu stellen und diese mit Bronzen oder Pendulen zu kombinieren. Dabei scheint es keine Grenzen der Phantasie gegeben zu haben - so wurden beispielsweise Schalen von ihrem Fuss abgetrennt und als Deckel verwendet.

Lit.: F. Scheurleer, Chinesisches und japanisches Porzellan in europäischen Fassungen, Braunschweig 1980; S. 90f. sowie S. S. 329 (für analoge Beispiele).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)