Lot 1133* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

RUNDES GUERIDON,

Transition, sign. M. CARLIN (Martin Carlin, Meister 1766), Innungsstempel, Paris um 1765/70.
Mahagoni profiliert. In feiner Mäanderbandgalerie gefasste "Carrara"-Platte auf 3 durch 2 entsprechende Zwischentablare mit Gitterwerk verbundenen Vierkantbeinen auf geschweiften Volutenstützen mit Tatzenfüssen auf Rollen. Etwas zu überholen.
D 37 cm. H 83 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Die aussergewöhnliche Formgebung - der Korpus sich nach oben leicht verjüngend - , die Wahl der edlen Hölzer mit dem feinen Marketeriebild und nicht zuletzt die markante Schweifung der Füsse weisen auf den Ebenisten M. Carlin hin. Analoge Beistelltische wurden bei Christie's Monte Carlo am 19.6.1999 (Katalognr. 65) sowie bei ebd. am 10.12.2004 (Katalognr. 384) verkauft.

Für Angaben zu M. Carlin siehe Fussnote der Katalognr. 1274.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

Verkauft für CHF 43 700 (inkl. Aufgeld)