Lot 1025* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

KONSOLE "AUX MASCARONS",

Louis XV, Rom um 1750.
Holz reich beschnitzt mit Fratzen, Blättern, Kartuschen, Rocaillen, Voluten und Blumen. Geschweifte, trapezförmige, profilierte und ersetzte "Rosso di Verona"-Platte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit Doppelvolutenstützen, durch geschweiften Steg verbunden. Vergoldung etwas bestossen.
175x70x100 cm.

Provenienz: Aus irischem Besitz.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)