Lot 1415* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE "A L'AMOUR",

spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Bronze vergoldet sowie weisser Marmor. Auf stilisierter Wolke stehender Amor mit geschweiftem Schaft und blätterförmigem Tropfteller und blätterbeschmückter Tülle, auf kanneliertem, und girlandenbeschmücktem Postament mit gestuftem Rundsockel.
H 28,5 cm.

Provenienz: Französischer Schlossbesitz.

CHF 2 800 / 4 800 | (€ 2 890 / 4 950)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)