Lot 3091* - A183 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2017, 17.00 Uhr

JOHANNES ITTEN

(Linden 1888–1963 Zürich)
Im Wald. "Krefelder Stadtwald". 1935.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Itten. 35.
61 x 48,5 cm (Lichtmass).

Klaus Itten bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

Provenienz:
- Sammlung A. Pollitz, Ravensburg.
- Deutsche Privatsammlung.

Rotzler, Willy und Itten, Anneliese: Johannes Itten - Werke und Schriften, Zürich 1972, S. 330, Nr. 496 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)