Lot 3431* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag, 09. Dezember 2017, 14.00 Uhr

JOHANNES ITTEN

(Wachseldorn 1888–1967 Zürich)
Zeichen auf Braun. 1962.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Itten. 1962.
29 x 20 cm.

Wir danken Klaus Itten für die Bestätigung der Authentizität des Werkes.

Provenienz:
- Sammlung A. Pollitz, Ravensburg.
- Privatsammlung Deutschland.

Literatur: Rotzler, Willy / Itten, Anneliese: Johannes Itten - Werke und Schriften, Zürich 1972, Nr. 933 (mit Abb.).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)