Lot 291* - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

ITALIEN -

Hamilton, William.
Campi Phlegraei. Observations on the Volcanos of the Two Siciles as they have been communicated to the Royal Society of London. 2 Teile und Supplement in 1 Band. Mit 2 kolorierten Titeln mit radierten Teilansichten, 1 doppelblattgrossen, kolorierten Karte von Giuseppe Guerra und 57 kolorierten Kupfertafeln von W. Hamilton nach Fabris.
Neapel, Pietro Fabris, 1776-1779. Folio. [1] Bl., 90 S., [55] Bll., [2] Bll., 29 S., [1] Bl. Schöner roter Maroquin-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel und Bandzahl, reicher floraler Rückenvergoldung, sowie Steh- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt, marmoriertes Vorsatzpapier (Kanten berieben, Deckel schwach beschabt, Ecken etwas bestossen).

Brunet III, 31 - Ebert 9246 - Graesse III, 205 - Kissner 193 (ohne Suppl.) - Lewine 232 - Poggendorff I, 1009 - BM Cat. "Vases and Volcanoes" 4.3 - ESTC T71231 (Teile I-II) - nicht bei Cicognara. - Erste Ausgabe. - Berühmtes Ansichtenwerk mit prachtvollen Veduten der Gegend um Neapel mit dem Ausbruch des Vesuvs vom 8. Juli bis 29. Oktober 1767. "The purpose of this publication was manifold. It provided a clearer, more precise and useful explanation of volcanic activity than ever published before, which underlined Hamilton's own theories about volcanoes being creative forces and enabled him to answer in one publication the lists of questions about volcanoes and rocks he had been receiving from correspondents all over Europe." (Cat. "Vases and Volcanoes" (1996), S. 166). Die Tafeln in Umrissradierung von gemäldehafter Wirkung und in ausserordentlich sorgfältigem, leuchtendem Kolorit. Die gestochenenen Titel werden oft bei der Kollation zusammen mit den Tafeln gezählt. - Text vereinzelt etwas stockfleckig, Hauptitel zudem leicht tintenfleckig. Erste Lage unten leicht angelockert. Wenige Blatt etwas knapp beschnitten. Tafeln verso zum Teil leicht angeschmutzt. Insgesamt sehr gutes Exemplar. - Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 50 000 / 70 000

€ 43 860 / 61 400

Verkauft für CHF 78 500 (inkl. Aufgeld)