Lot 2884* - A187 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 05. Dezember 2018, 17.00 Uhr

Äusserst seltener, früher Breguet 2-Tage Marine Chronometer, 1819 - 1847.

Mahagoni.
Aussergewöhnlich gut erhaltene, 3-teilige Mahagoni-Box mit feiner Holzmaserung. Der obere Deckel mit Scharnier, lässt sich über einen Druckknopf öffnen. Mit Messinggerahmten Schauglas. Messing-Kardanaufhängung mit 2 seitlichen Blockierhebeln. Matt versilbertes Zifferblatt signiert: Breguet Neveu & Comp,ie. No 575, Depot de la Marine A1. Feines Chronometerwerk mit 2 Federhäusern, Feder-Chronometerhemmung mit zylindrischer Spirale und "Parachute" Stoss-Sicherung für die Unruh.
D 19,5 x 18,5 x 19,5 cm.
Gemäss dem Archivauszug von Breguet, wurde diese Uhr als Breguet No 3070 "A1" im Jahr 1819 an Captain Houssart von der Chevalier et Company für 2000 Francs verkauft. Im Jahr 1845 kaufte Breguet diesen Marine Chronometer zurück, restaurierte ihn und nummerierte ihn auf No. 575. Am 30. Dezember 1847 verkaufte Breguet diesen Chronometer an das Französische Marineministerium für 2400 Francs.

Mit Breguet Stammbuch-Auszug, original Ratschen-Aufzugschlüssel Nr. 575 und original Schlüssel für Mahagoni-Box.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)