Lot 3005* - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

UMBRIEN, FRÜHES 16. JH.

Maria mit Kind im Himmelskreis.
Öl und Goldgrund auf Holz.
43,5 x 34 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Diese innige Darstellung der Maria mit dem Christuskind weist deutlich den Einfluss Peruginos (um 1445 - 1523) und Pinturicchios (um 1452 - 1513) auf, und zeigt bereits fortgeschrittene Tendenzen der frühen florentinischen Manieristen, wie etwa Sfumato-Aspekte in der Modellierung, die an Andrea Del Sarto (1486 - 1530) erinnern.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)