Lot 1615* - A185 Photographie - Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

ZANGAKI

(XIX-XX), et al.
Ägypten, ca. 1860-1880. 18 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge, zumeist auf Trägerkartons aufgezogen. Vintages.
Je ca. 21 x 28 cm (Lichtmass).
Lichtsigniert und bezeichnet. Alle professionell gerahmt.

Mit Aufnahmen von Pascal Sebah, Antonio Beato, Felix Bonfils, Adolph Dittrich, Hippolyte Arnoux, u. a. Vorliegend Portraits und Strassenszenen (Friseur, Bananen-Verkäufer, Schreiber, Hirte, Bazar, Wasserträger), sowie Ansichten von Theben, Karnak, Luxor und Gizeh (Pyramiden, Ramesseum, Hypäthraltempel, Davidszitadelle in Jerusalem, Luxor-Tempel).

CHF 500 / 800

€ 470 / 750

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)