Lot 3475* - A184 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 11.30 Uhr

VOGEL, CHRISTIAN LEBERECHT

(1759 Dresden 1816)
Joseph gibt sich seinen Brüdern zu erkennen, 1782.
Pinsel in Grau über Bleistift, grau und bräunlich laviert.
36 x 49,5 cm.

Ein vergleichbares Blatt befindet sich in der Sammlung des Dresdner Kupferstichkabinetts (Inv.-Nr. C1937-280). Auch dieses greift die Szene der Josephsgeschichte des Alten Testaments auf, beschränkt sich jedoch auf die Grundkonstellation der Figurenanordnung.

- Christian Leberecht Vogel - Ein sächischer Meister der Empfindsamkeit. Katalog zur Ausstellung der Kunstsammlungen der sächsischen Museen Zwickau, 2009, S.113. Kat. Nr.107, Abb.

Provenienz:
- Sammlung Boguslaw Jolles, Dresden/Wien, Lugt 382.
- Sammlung Michael Berolzheimer, Garmisch-Partenkichen.
- Auktionshaus Adolf Weinmüller, München, 9.-10. März 1939 Nr.949.
- Nationalgalerie Berlin, Lugt Suppl. 1969b, auf dem Passepartout Lugt Suppl. 1932b.
- 1958 aus der UdSSR an die Staatlichen Museen zu Berlin Ost, Nationalgalerie zurückgegeben.
- 1992 dem Kupferstichkabinett Berlin eingegliedert.
- Restituiert 2011 an die Erben von Michael Berolzheimer (Freigabestempel des Kupferstichkabinetts).
- Galerie Arnoldi-Livie, München.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)