Lot 136* - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

DIE VIER HIMMELSKÖNIGE.

Mongolei, 18. Jh. H 18,5 cm.
Köpfe und Hände aus gegossener Bronze, Sockel und Körper in vergoldetem Repoussé gearbeitet. Die Weltenwächter stehen jeweils auf einem bergigen Sockel. Drei von ihnen tragen Krone, einer Helm, alle vier sind in fein gearbeitete Rüstungen gekleidet. Vaisravana, der alles hört und weiss, steht auch für Wohlstand, Virūdhaka, der alles zum wachsen bringt, für Stärke, Dhritarastra gilt als Bewahrer des Staates und Virupaksa mit den aufgerissenen Augen ist "der alles Beobachtende". Die Attribute sind zum Teil verloren. Zwei Bodenplatten erneuert.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung seit rund 25 Jahren. Ausgestellt von 2008-2013 im Museum für Asiatische Kunst Berlin.
Vergleich: Chang Foundation (ed.), Buddhist Images in Gilt metal, Taipeh 1993, S. 160-167.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 120 500 (inkl. Aufgeld)