Lot 374 - A183AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Montag, 04. Dezember 2017, 14.00 Uhr

FEINER BUDDHA-KOPF.

Thailand, Sukothai, 14. Jh. H 37 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Der Kopf zeichnet sich durch klassische Gesichtszüge mit schmaler Nase und geschwungenen Lidern, spiralförmige Locken und eine flammenförmige Ketumala aus. Moderner Steinsockel.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller, Zürich, Juni 1985, A55 Lot 564.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)