Lot 9506 - ibid101 Ibid Asiatica - Dienstag, 04. Dezember 2018, 10.00 Uhr

KRUMMDOLCH MIT BÜFFELHORNSCHEIDE.

China/Mongolei, 19./20. Jh. L 48 cm.
Griff und Scheide teilweise silbergefasst und mit Ornamenten aus Türkisen, Korallen und Malachiten besetzt. Die Befestigungsringe werden von einem Drachen gehalten.

- Klinge oxidiert
- wenige Einlagen verloren
- bei einem Beschlag zwei Befestigungsstifte verloren

Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt, das bestimmten Handelsrestriktionen unterliegt. Falls Sie dieses Stück kaufen und aus der Schweiz exportieren wollen, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die Importbestimmungen des Ziellandes.

CHF 1 000 / 1 500

€ 880 / 1 320

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)