Lot 119* - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

SITZENDER BODHISATTVA.

Tibet, 16. Jh. H 14,5 cm.
Teilvergoldete Kupferlegierung mit Stein- und Silbereinlagen. Das Gesicht ist kalt vergoldet. Feine Figur in lockerer lalitasana, die Hände in cakrasamvara-mudra erhoben. Ein Schal umschliesst den Kopf wie eine Aureole. Sockelplatte verloren.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, mit Zertifikat von Joachim Baader, Schoettle Ostasiatica von 1988.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)