Lot 3093 - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

JOHANNES HUIBERT PRINS

(Den Haag 1757–1806 Utrecht)
Holländische Stadtansicht an einer Gracht.
Öl auf Holz.
54 x 45,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Johann Rudolf Geigy, Basel.
- Sammlung Matthias Ehinger, Basel.
- Sammlung Anne Marie von Planta, Basel.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

Laurens Schoemaker vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Johannes Huibert Prins registriert.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)