Lot 3650 - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Basreliefs mit Löwen. Blatt 5 der Folge: Carceri d'invenzione. 1749/50.
Radierung auf festem Velin.
56,5 x 41,4 cm (Bogengrösse: 74 x 57 cm). Gerahmt.

Hind 5 II (von II); Robison 44 III (von III); Wilton-Ely 30; Ficacci 114. - Hervorragender, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck der Pariser Ausgabe mit der gestochenen Nummer '353' oben rechts. Die Vorderseite gleichmässig dezent gebräunt, verso stärker gebräunt. Rückseitig umlaufend an den Aussenkanten mit Montageband versehen. Insgesamt gut erhalten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)