Lot 3675 - A186 Alte Grafik - Freitag, 28. September 2018, 10.30 Uhr

ORLIK, EMIL

(Prag 1870 - 1932 Berlin)
Porträt Albert Einstein, 1923.
Radierung.
Unterhalb der Darstellung vom Künstler bezeichnet, signiert und datiert: 5. Zustand. Eigenh. Druck. Orlik. 1923. Am unteren Blattrand rechts datiert und bezeichnet: 8.X.1925. ... Albert Einstein.
24 x 19,7 cm (Bogengrösse: 39,8 x 29,3 cm).

Provenienz:
- Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Lugt 4437 und Lugt 1376 d.
- Privatsammlung Schweiz.

Minime Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)