Lot 6836 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 28. September 2018, 9.30 Uhr

SICHEM, CHRISTOFFEL VAN I.

(1546 Amsterdam 1624)
Nach Jan Cornelisz, van't Woudt. Porträt des Johan Beuckels van Leyden, um 1605.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Schellenkappe.
In der Druckplatte gestochen signiert und betitelt.
18 x 14 cm.

Provenienz:
- Sammlung Ed. Schultze, Wien 1900, Lugt 906.

Klarer, überwiegend gleichmässig zeichnender Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Vereinzelte Stockflecken. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. - Selten.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)