Lot 9707 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 04. Dezember 2018, 10.00 Uhr

UTAGAWA YOSHITORA (AKTIV UM 1840-1887).

Oban, 1860.
Farbholzschnitt. Die Nachtattacke von Kumasaka in Asakusa, Mino Provinz (Mino no kuni Akasaka shuku Kumasaka youchi no zu). Ein Lichtkegel erhellt die Hauptkampfszene dieser lebhaften Darstellung. Signiert Yoshikuni ga. Aratame-/Datumssiegel.

Allgemein guter Zustand
- leicht beschnitten
- Blätter zusammengefügt

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)