Lot 9708 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 04. Dezember 2018, 10.00 Uhr

UTAGAWA KUNIYOSHI (1797-1861): ZWEI TRIPTYCHA.

Oban, um 1844 resp. um 1847.
Farbholzschnitt. 1) Ein Sumokampf zwischen Kawazu Saburô Sukeyasu und Matano Gorô Kagehisa vor Minamoto no Yoritomo, seinem Gefolge und weiteren Zuschauern. Signiert Ichiyûsai Kuniyoshi ga, Verleger: Miyakozawa, Zensursiegel. 2) Eine Szene aus dem Kanadehon Chûshingura, 2. Akt. Signiert Ichiyûsai Kuniyoshi ga, Verleger: Ibaya Senzaburô, Kiri-Siegel und zwei Zensur-Siegel. (2)

Allgemein guter Zustand
- Beschnitten
- Blätter zusammengefügt
- etwas Wurmfrass

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)