Lot 9734 - ibid104 Ibid Asiatica: Japan, Indien, Südostasien, Persien - Mittwoch, 05. Juni 2019, 12.00 Uhr

UTAGAWA KUNIYOSHI (1797-1861): ZWEI TRIPTYCHA.

Oban, 1849 resp. um 1843.
Farbholzschnitt. a) Tametomo schaut seinem Gehilfen Oniyasha zu, der ein gestrandetes Boot buckelt. Signiert Ichiyûsai Kuniyoshi ga und Kiri-Siegel, Verleger: Yamaguchiya Tobei, zwei Zensur-Siegel. b) Ein paar Männer, unter ihnen Shôguntarô Taira Yoshikado und Iga Jutarô sowie Takiyasha hime, betrachten gespannt einen Froschkampf und feuern die "Kontrahenten" an. Signatur: Ichiyûsai Kuniyoshi ga und Chôôrô Kuniyoshi ga, Zensur-Siegel. Partiell mit Prägedruck. (2)

Allgemein guter Zustand
- beschnitten
- Blätter zusammengefügt
- wenig Wurmfrass, ein paar beriebene Stellen, ein kleiner leichter Fleck (a)

CHF 600 / 800

€ 530 / 700