Lot 127 - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

SELTENER STUPA.

Tibet, 15./16. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze, teilweise graviert. Getreppter, in der Mitte eingezogener Sockel in quadratischer Form mit einem runden Lotoskranz und einer girlandenbehangenen Kuppel. Darüber die Ehrenschirme mit rundem Baldachin und Lotosknospe.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, Juni 1989, A71 Lot 8.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 168 500 (inkl. Aufgeld)